ゴルフボランティア募集スケジュール

[HQ]マークがついている大会は、株式会社ザ・ヘッドクォーターズがゴルフ大会のボランティア募集をおこなっています。是非、ご参加ください。

男子レギュラーツアー

東建ホームメイトカップ2017
[HQ]募集終了

開催日:4月13日~4月16日

会場:東建多度カントリークラブ・名古屋

優勝者:梁 津萬


パナソニックオープンゴルフチャンピオンシップ
[HQ]募集終了

開催日:4月20日~4月23日

会場:千葉カントリークラブ 梅郷コース

優勝者:久保谷 健一


第58回 中日クラウンズ
[HQ]募集終了

開催日:4月27日~4月30日

会場:名古屋ゴルフ倶楽部 和合コース

優勝者:宮里 優作


日本プロゴルフ選手権大会 日清カップヌードル杯

開催日:5月11日~5月14日

会場:かねひで喜瀬カントリークラブ

優勝者:宮里 優作


~全英への道~ミズノオープン

開催日:5月25日~5月28日

会場:JFE瀬戸内海ゴルフ倶楽部

優勝者:C・キム


日本ゴルフツアー選手権 森ビルカップ Shishido Hills
[HQ]募集終了

開催日:6月1日~6月4日

会場:宍戸ヒルズカントリークラブ 西コース

優勝者:S・ノリス

 


セガサミーカップゴルフトーナメント 2017
[HQ]募集終了

開催日:7月6日~7月9日

会場:ザ・ノースカントリーゴルフクラブ

優勝者:C・キム


ダンロップ・スリクソン福島オープンゴルフトーナメント

開催日:7月27日~7月30日

会場:グランディ那須白河ゴルフクラブ

優勝者:宮本 勝昌


ISPSハンダマッチプレー選手権(1回戦・2回戦)

開催日:8月1日~8月2日

会場:浜野ゴルフクラブ


RIZAP KBCオーガスタゴルフトーナメント2017
[HQ]募集終了

開催日:8月24日~8月27日

会場:芥屋ゴルフ倶楽部

優勝者:池田  勇太


フジサンケイクラシック

開催日:8月31日~9月3日

会場:富士桜カントリー倶楽部

優勝者:H・W・リュー

 


ISPSハンダグローバルカップマッチプレー選手権(3回戦・決勝)
[HQ]募集終了

開催日:9月6日~9月10日

会場:浜野ゴルフクラブ

優勝者片山 晋呉


ANAオープンゴルフトーナメント

開催日:9月14日~9月17日

会場:札幌ゴルフ倶楽部 輪厚コース

優勝者:池田  勇太


アジアパシフィックオープンゴルフチャンピオンシップ ダイヤモンドカップゴルフ
[HQ]募集終了

開催日:9月21日~9月24日

会場:カレドニアン・ゴルフクラブ

優勝者:片岡 大育


第48回 トップ杯東海クラシック
[HQ]募集終了

開催日:9月28日~10月1日

会場:三好カントリー倶楽部 西コース

優勝者:小平 智


HONMA TOURWORLD CUP AT TROPHIA GOLF

開催日:10月5日~10月8日

会場:京和カントリー倶楽部

優勝者:宮里 優作


日本オープンゴルフ選手権競技

開催日:10月12日~10月15日

会場:岐阜関カントリー倶楽部 東コース

優勝者:池田 勇太


ブリヂストンオープンゴルフトーナメント

開催日:10月19日~10月22日

会場:袖ヶ浦カンツリークラブ 袖ヶ浦コース

優勝者:時松 隆光 


マイナビABCチャンピオンシップ
[HQ]募集終了

開催日:10月26日~10月29日

会場:ABCゴルフ倶楽部

優勝者:小鯛 竜也


HEIWA・PGM CHAMPIONSHIP

開催日:11月2日~11月5日

会場:PGMゴルフリゾート沖縄

優勝者:C・キム


三井住友VISA太平洋マスターズ

開催日:11月9日~11月12日

会場:太平洋クラブ 御殿場コース

【D】:松山 英樹


ダンロップフェニックストーナメント

開催日:11月16日~11月19日

会場:フェニックスカントリークラブ

優勝者:B・ケプカ


カシオワールドオープンゴルフトーナメント

開催日:11月23日~11月26日

会場:Kochi黒潮カントリークラブ

優勝者:S・ハン


ゴルフ日本シリーズJTカップ

開催日:11月30日~12月3日

会場:東京よみうりカントリークラブ

優勝者:宮里 優作


HITACHI 3TOURS

開催日:12月10日

会場:グリッサンドゴルフクラブ

【D】:JGTOチーム


関西オープンゴルフ選手権競技

開催日:5月17日~5月20日

会場:小野東洋ゴルフ倶楽部

【D】:今平 周吾


チャレンジ・シニア その他

ジャパンクリエイトチャレンジ in 福岡雷山
[HQ]募集終了

開催日:4月27日~4月28日

会場:福岡雷山ゴルフ俱楽部

優勝者:福永 安伸


LANDIC CHALLENGE2017
[HQ]募集終了

開催日:6月22日~6月23日

会場:芥屋ゴルフ倶楽部

優勝者:梅山 知宏


KYORAKU MORE SURPRISE CUP
[HQ]募集終了

開催日:7月7日~7月9日

会場:涼仙ゴルフ倶楽部

優勝者:室田 淳


第43回 関西ジュニアゴルフ選手権競技 予選会
[HQ]募集終了

開催日:7月12日(水)~7月14日(金)

会場:ダンロップゴルフコース


第18回 南都オープン2017
[HQ]募集終了

開催日:8月4日~8月5日

会場:キングスロードゴルフクラブ

優勝者:山下 和宏


エリートグリップシニアオープンゴルフ
[HQ]募集終了

開催日:8月9日~8月10日

会場:鳴尾ゴルフ倶楽部

優勝者:汪 德昌


elite grips challenge
[HQ]募集終了

開催日:9月28日~9月29日

会場:ジャパンクラシックカントリー倶楽部 キングコース

優勝者:野仲 茂


YUKO GROUP PRESENTS 第3回セヴンヒルズKBCシニアオープン
[HQ]募集終了

開催日:9月30日~10月1日

会場:福岡セヴンヒルズゴルフ倶楽部

優勝者:加瀬 秀樹


石川遼everyone PROJECT challenge Golf Tournament
[HQ]募集終了

開催日:10月6日~10月7日

会場:ロイヤルメドウゴルフスタジアム

優勝者:中里 光之介


近畿オープンゴルフ選手権2017
[HQ]募集終了

開催日:10月31日~11月1日

会場:アートレイクゴルフ倶楽部

優勝者:堂本 新太朗


第11回 のじぎくオープンゴルフ選手権
[HQ]募集終了

開催日:11月27日~11月30日

会場:三木ゴルフ倶楽部

【優勝者】:※田中 典子    ※…アマチュア


ジャパンゴルフツアー ファイナルクォリファイングトーナメント
[HQ]エントリー募集終了

開催日:11月30日~12月5日


ラシンク・ニンジニア/RKBレディース

開催日:3月27日~3月28日

会場:ザ・クイーンズヒルゴルフクラブ

優勝者:福山 恵梨


Hanasaka Ladeies Yanmar Golf Tournament

開催日:4月4日~4月6日

会場:琵琶湖カントリー倶楽部 琵琶湖/三上コース

優勝者:山内 日菜子


ユピテル・静岡新聞SBSレディース

開催日:6月15日~6月17日

会場:静岡カントリー浜岡コース

優勝者:鈴木 麻綾


ECC LADIES GOLF TOURNAMENT
[HQ]募集終了

開催日:7月4日~7月6日

会場:北六甲カントリー倶楽部 東コース

優勝者:石川 明日香


LPGAステップ・アップ・ツアー 山陰合同銀行Duoカードレディース

開催日:8月22日~24日

会場:大山平原ゴルフクラブ

優勝者:勝  みなみ


山陽新聞レディースカップ
[HQ]募集終了

開催日:9月14日~9月16日

会場:東児が丘マリンヒルズゴルフクラブ

優勝者:金澤 志奈


日台交流 うどん県レディースゴルフトーナメント

開催日:10月12日~10月14日

会場:満濃ヒルズカントリークラブ

優勝者:吉本 ひかる


女子レギュラーツアー

ダイキンオーキッドレディス

開催日:3月1日~3月4日

会場:琉球ゴルフ倶楽部

優勝者:アン ソンジュ


ヨコハマタイヤPRGRレディス

開催日:3月9日~3月11日

会場:土佐カントリークラブ

優勝者:全 美貞


Tポイントレディス ゴルフトーナメント

開催日:3月16日~3月18日

会場:茨木国際ゴルフ倶楽部

優勝者:菊地 絵里香


アクサレディスゴルフトーナメント

開催日:3月23日~3月25日

会場:UMKカントリークラブ

優勝者:若林 舞衣子


ヤマハレディースオープン葛城

開催日:3月29日~4月1日

会場:葛城ゴルフ倶楽部 山名コース

優勝者:イ ミニョン


スタジオアリス女子オープン

開催日:4月6日~4月8日

会場:花屋敷ゴルフ倶楽部よかわコース

優勝者:テレサ・ルー


KKT杯バンテリンレディスオープン
[HQ]エントリー受付中

開催日:4月13日~4月15日

会場:熊本空港カントリークラブ

優勝者:西山 ゆかり


フジサンケイレディスクラシック

開催日:4月20日~4月22日

会場:川奈ホテルゴルフコース 富士コース

優勝者:吉田 弓美子


サイバーエージェントレディス

開催日:4月27日~4月29日

会場:グランフィールズカントリークラブ

優勝者:キム ハヌル


ワールドレディスチャンピオンシップ サロンパスカップ

開催日:5月3日~5月6日

会場:茨城ゴルフ倶楽部 西コース

優勝者:キム ハヌル


ほけんの窓口レディース

開催日:5月11日~5月13日

会場:福岡カンツリー倶楽部 和白コース

優勝者:鈴木 愛


中京テレビ・ブリヂストンレディスオープン

開催日:5月18日~5月20日

会場:中京ゴルフ倶楽部 石野コース

優勝者:上田 桃子


リゾートトラストレディス

開催日:5月25日~5月27日

会場:関西ゴルフ倶楽部

優勝者:姜 秀


ヨネックスレディスゴルフトーナメント

開催日:6月1日~6月3日

会場:ヨネックスカントリークラブ

優勝者:青木 瀬令奈


サントリーレディスオープン

開催日:6月7日~6月10日

会場:六甲国際ゴルフ倶楽部

優勝者:キム ハヌル


ニチレイレディス

開催日:6月15日~6月17日

会場:袖ヶ浦カンツリークラブ 新袖コース

優勝者:テレサ・ルー


アース・モンダミンカップ

開催日:6月21日~6月24日

会場:カメリアヒルズカントリークラブ

優勝者:鈴木 愛


ニッポンハムレディスクラシック

開催日:7月6日~7月8日

会場:アンビックス函館倶楽部 上磯ゴルフコース

優勝者:イ ミニョン


サマンサタバサガールズコレクション

開催日:7月13日~7月15日

会場:イーグルポイントゴルフクラブ

優勝者:キム ヘリム


センチュリー21 レディスゴルフトーナメント

開催日:7月20日~7月22日

会場:瀬田ゴルフコース 西コース

優勝者:穴井 詩


大東建託・いい部屋ネットレディス

開催日:7月26日~7月29日

会場:鳴沢ゴルフ倶楽部

優勝者:成田 美寿々


北海道meiji カップ

開催日:8月3日~8月5日

会場:札幌国際カントリークラブ 島松コース

優勝者:森田 遥


NEC軽井沢72ゴルフトーナメント

開催日:8月10日~8月12日

会場:軽井沢72ゴルフ 北コース

優勝者: 比嘉 真美子

 


CAT Ladies

開催日:8月17日~8月19日

会場:大箱根カントリークラブ

優勝者:イ ボミ


ニトリレディスゴルフトーナメント

開催日:8月23日~8月26日

会場:小樽カントリー倶楽部

優勝者:申 ジエ


ゴルフ5レディス

開催日:8月31日~9月2日

会場:みずなみカントリー倶楽部

優勝者:O.サタヤ


日本女子プロゴルフ選手権大会コニカミノルタ杯

開催日:9月6日~9月9日

会場:小杉カントリークラブ

優勝者:李 知姫


マンシングウェアレディース東海クラシック

開催日:9月14日~9月16日

会場:新南愛知カントリークラブ 美浜コース

優勝者川岸  史果


ミヤギテレビ杯ダンロップ女子オープン

開催日:9月21日~9月23日

会場:利府ゴルフ倶楽部

優勝者:畑岡 奈紗


日本女子オープンゴルフ選手権競技

開催日:9月27日~9月30日

会場:千葉カントリークラブ野田コース

優勝者:畑岡 奈紗


スタンレーレディスゴルフトーナメント

開催日:10月5日~10月7日

会場:東名カントリークラブ

優勝者:吉田 弓美子


富士通レディース

開催日:10月12日~10月14日

会場:東急セブンハンドレッドクラブ 西コース

優勝者:テレサ・ルー


NOBUTA GROUP マスターズGCレディース

開催日:10月18日~10月21日

会場:マスターズゴルフ倶楽部

優勝者:上田 桃子


樋口久子 三菱電機レディスゴルフトーナメント

開催日:10月26日~10月28日

会場:武蔵丘ゴルフコース

優勝者:永井 花奈


TOTOジャパンクラシック

開催日:11月2日~11月4日

会場:瀬田ゴルフコース北コース

優勝者:フォン シャンシャン


伊藤園レディスゴルフトーナメント

開催日:11月9日~11月11日

会場:グレートアイランド倶楽部

優勝者:福田 真未


大王製紙エリエールレディスオープン

開催日:11月15日~11月18日

会場:エリエールゴルフクラブ松山

優勝者:申 ジエ


LPGAツアーチャンピオンシップ

開催日:11月22日~11月25日

会場:宮崎カントリークラブ

優勝者:テレサ・ルー